Монтаж устройств вентиляции через откос окна
При монтаже вентиляционных систем специалистам зачастую приходится решать нестандартные задачи. Одной из таких задач является установка приточной вентиляции в доме с вентилируемым фасадом. Есть несколько причин, по которым сверление вентфасада может быть невозможно. Решением проблемы является обустройство воздуховода в откосе окна.
6072

Монтаж устройств вентиляции через откос окна

26 ноя 2020

При монтаже вентиляционных систем специалистам зачастую приходится решать нестандартные задачи. Одной из таких задач является установка приточной вентиляции в доме с вентилируемым фасадом. Есть несколько причин, по которым сверление вентфасада может быть невозможно. Решением проблемы является обустройство воздуховода в откосе окна.

Вентфасад: назначение и конструкция

В современной индустрии строительства жилых многоэтажных домов популярным решением стал вентилируемый фасад – простая и практичная конструкция, которая защищает стены от атмосферного воздействия и выполняет эстетическую функцию. Чаще всего он представляет собой керамогранитные плиты, которые фиксируются к стене на специальный крепеж. При этом между утеплителем стены и плитами остается небольшой зазор – благодаря ему обеспечивается вентиляция, вывод влаги и избыточного тепла из зафасадного пространства.

Вентфасад отвечает всем требованиям массового строительства – он быстро монтируется, его легко устанавливать, и в перспективе он позволяет снизить затраты на капитальный ремонт. Так как обслуживанием таких конструкций занимаются управляющие компании, то они и несут ответственность за соблюдение требований контролирующих органов к внешнему виду фасада, в связи этим сторонним лицам запрещено его менять и реконструировать.

Устройство вентфасада

Как установить приточную вентиляцию без бурения отверстий в фасаде?

Требования могут отличаться, но одно правило одинаково для всех – это запрет на бурение вентфасада без согласования. Это правильная мера с точки зрения эстетического восприятия фасада дома, но создает проблемы при монтаже вентиляционных систем – бризеров, приточных вентиляций, когда в наружной стене дома нужно сделать сквозной канал.

Если плиты фасада бурить нельзя, нужно другое решение. Одним из них является установка «приточки» с выводом воздуховода в зафасадное пространство. Для этого фасадную плитку не снимают, т.к. бурение канала происходит прямо под вентфасадом.

Почему этот способ нельзя назвать популярным?

Первое, что обычно опасаются клиенты – это то, что под вентфасадом находится стекловата и она может лететь в квартиру. Но, т.к. данный утеплитель по нормам строительства обшивается сверху огнеупорной пленкой, то вся стекловата остается «под пакетом». Но риски вполне реальные, т.к. застройщики и качество стройки бывает разным, где-то пленку могут вообще не использовать, а где-то использовать некачественный материал, и плёнка может порваться.

Также высказывается мнение, что под фасад зимой могут затягиваться выхлопные газы от прогревающихся автомобилей. Если вентиляционный фасад смонтирован без щелей между плитами, то так оно и будет. Есть и еще одна причина, по которой данный вариант монтажа выглядит сомнительным – это нагрев вентфасада в солнечную погоду. В жару воздух в пространстве за фасадом будет прогреваться сильнее, чем уличный: это значит, что работающая «приточка» будет создавать духоту в квартире.  Но есть и оборотная сторона – зимой под вентфасадом воздух теплее, чем снаружи, таким образом можно сэкономить на нагреве.

Можно ли при монтаже проветривателя избежать всех перечисленных выше проблем, и при этом обойтись без сквозного сверления фасада? Можно, если установить проветриватель в откос.

Монтаж проветривателя в откос

Монтаж воздуховода в откос окна: особенности метода

Использование откоса для обустройства воздушного канала вентиляции – простое и эффективное решение. Среди преимуществ такого метода можно назвать:

  • отсутствие необходимости в согласованиях с УК;
  • сохранение целостности фасада;
  • воздух забирается непосредственно с улицы, а не из-под вентфасада;
  • монтаж может быть произведен при любой конструкции вентфасада;
  • удобство контроля состояния решетки;
  • эстетичность внешнего вида откоса после монтажа.

Данный способ может быть использован как для приточных вентиляций, так и для других видов вентиляционного оборудования. К примеру, монтаж бризера в откос производится так же, как и установка «приточки» OXY.

Бризер в откос

Этапы работы по монтажу «приточки» в откос

Начальный этап работ – замеры, разметка расположения бурильной установки, поднятие оборудование в квартиру и его наладка. После фиксации станины агрегата производится бурение в наружной стене сквозного отверстия. Плитка фасада при этом остаётся целой. Использование технологии «мокрого» бурения обеспечивается отсутствие пыли, крошки и других загрязнений в месте работ.

Бурение канала вентиляции

Необходимо отметить: при монтаже вентиляции в откос важно установить сам настенный блок прибора на минимальном расстоянии от окна, чтобы не возникло затруднений с проведением воздушного канала до откоса.

Второй этап работ – использование материалов для теплоизоляции отверстия, чтобы исключить его промерзание и проникновение холодного воздуха в квартиру. Далее производится разметка и бурение отверстия в откосе окна: при этом он объединяется с основным каналом в стене.

Следующий этап – заведение гибкого воздуховода со стороны квартиры в основное отверстие в наружной стене под вентфасад. Один из концов воздуховода вытаскивается в отверстие, которое было сделано в оконном откосе. Затем он присоединяется к защитной решетке, после чего она фиксируется к стене.

Последний этап работ – это навешивание настенного блока, тестирование работы приточной вентиляции.

Монтаж вентиляции в откос

Подведем итоги

Обеспечен монтаж приточной вентиляции без согласований и бурения фасада. Какие-либо препятствия для забора воздуха с улицы отсутствуют. Решетка на откосе окна не препятствует обзору, выглядит аккуратно и эстетично.

OXY 1
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
3 990
OXY 2
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
Вентилятор
24 990
OXY 3
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
Вентилятор
Нагрев воздуха
26 990
Альтернатива кондиционеру в квартире
На большей части территории России преобладает континентальный климат, в Москве – умеренно континентальный. Это значит, что наши зимы холодные, летние месяцы – жаркие, и резкие перепады температур им не свойственны. Причём ключевая характеристика континентального климата – «стабильность», что обусловлено большой годовой амплитудой температуры воздуха.
18989
11 мая 2020
Что делать, если в квартире пахнет едой от соседей: практические советы
Задача вытяжной вентиляции в многоквартирном доме – выводить «отработанный» воздух за пределы здания. Вместе с ним в вытяжку должны уходить домашние запахи. Но иногда она преподносит нам сюрпризы – накачивает в наш дом запахи из чужих кухонь и туалетных комнат.
50808
23 ноя 2021
ТОП-10 лучших очистителей воздуха для квартиры: рейтинг 2021-2022 от АЭРОС
Предлагаем вашему вниманию рейтинг очистителей воздуха для квартиры, который составлен на основе данных о продажах мультибрендовой площадки АЭРОС за 2021 год. Участниками рейтинга стали десять наиболее популярных моделей от Tion, OXY, Ballu и другие производители.
82125
22 дек 2021
Как избавиться от запаха табака в квартире
Въедливость дыма сигарет – извечная проблема как для самих курящих, так и для их домочадцев. Если вовремя не проветрить, этим резким и неприятным «ароматом» пропитывается вся квартира: мягкая мебель, шторы, одежда, постельное белье и даже обои начинают пахнуть, как старая пепельница. В этой статье мы расскажем о наиболее эффективных способах избавиться от табачного запаха.
99114
2 окт 2020
Как правильно проветривать квартиру
Большинство жителей квартир относятся к проветриванию, как к неизбежной и рутинной процедуре: стало душно – открыл окно; когда помещение проветрилось, закрыл. В этой ситуации, как правило, ориентируются только на свои ощущения. Между тем, это неправильный подход, так как переизбыток углекислого газа в воздухе чувствуется не сразу. Как систематический недостаток кислорода влияет на здоровье? Какие ошибки чаще всего допускаются при проветривании? Какие правила вентилирования помещений нужно соблюдать, чтобы создать дома оптимальный микроклимат?
11918
18 янв 2021
Правильная организация вытяжки: варианты решения
Загрязнение посторонними запахами способно заметно снизить качество жизни в квартире или доме. Тут достаточно вспомнить, какие эмоции вызывают запахи гари и жира, когда заходишь в помещение после улицы. Если вы готовите дома, то даже при условии исправно работающей вентиляции, без вытяжной системы не обойтись. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов организации вытяжки.
24832
22 июн 2021
Нужно ли согласовывать бурение отверстия под вентиляцию в стене?
При монтаже современной приточной вентиляции есть один важный этап – обустройство воздухозаборного отверстия в наружной стене помещения. Так как это отверстие должно быть сквозным, возникает вопрос – нужно ли получать официальное разрешение на этот вид работ? Как закон регламентирует бурение отверстий в стенах многоквартирных домов?
32742
18 мая 2021
Заказать

мы перезвоним вам, и расскажем об OXY подробнее

Остались вопросы? Вы можете позвонить нам:
8 800 200 24 49

Представительство в Москве:

г. Москва, ул. Михалковская, 63Б стр 1