Как избавиться от запаха табака в квартире
Въедливость дыма сигарет – извечная проблема как для самих курящих, так и для их домочадцев. Если вовремя не проветрить, этим резким и неприятным «ароматом» пропитывается вся квартира: мягкая мебель, шторы, одежда, постельное белье и даже обои начинают пахнуть, как старая пепельница. В этой статье мы расскажем о наиболее эффективных способах избавиться от табачного запаха.
99152

Как избавиться от запаха табака в квартире

2 окт 2020

Въедливость дыма сигарет – извечная проблема как для самих курящих, так и для их домочадцев. Если вовремя не проветрить, этим резким и неприятным «ароматом» пропитывается вся квартира: мягкая мебель, шторы, одежда, постельное белье и даже обои начинают пахнуть, как старая пепельница. В этой статье мы расскажем о наиболее эффективных способах избавиться от табачного запаха.

Почему запах такой въедливый? Дело в том, что табак содержит смолистые вещества (деготь) и масла – именно из-за них табачный дым глубоко проникает в структуру различных материалов и остаётся там надолго.

В комнате заядлого курильщика, который годами не оставляет свою вредную привычку, глубина проникновения табачных смол в материал стен может составлять до нескольких сантиметров. Это означает, что убрать запах табака легко не удастся. К примеру, в помещении с оштукатуренными стенами придётся снимать не только обои, но и удалять со стен слой штукатурки.

Курение в квартире

Три основные причины сигаретного запаха в квартире

Причины запаха:

  • «Наследство» от предыдущего владельца. Распространенная ситуация – в арендуемом жилье съёмщики курили, не выходя на балкон или лестничную площадку. Другой вариант – одна или несколько комнат в купленной квартире оказывается прокуренной;
  • Курильщик в семье. Не требует комментариев;
  • Плохая изоляция. Достаточно даже небольшой щели в дверном проеме, чтобы сигаретный дым с подъезда проник в квартиру. Это особенно заметно в выходные, когда большинство курящих соседей остаётся дома.

Итак, как быстро избавиться от сигаретного запаха в квартире? Ниже мы приведём несколько простых экспресс-методов, не требующих особых затрат и усилий.

Уксус. Чтобы быстро удалить неприятный запах с различных поверхностей, можно использовать раствор уксуса и воды в пропорции один к одному. Протрите этим раствором мебель, пол, подоконники и другие твердые поверхности, после чего нужно будет открыть окна для проветривания.

Активированный уголь, кофе, рис и другие сорбенты. Чтобы дом перестал пахнуть табаком, нужно положить по нескольку таблеток угля на тарелки и разместить их в комнате. С тем же эффектом можно использовать зерна кофе и рис – они обладают отличными впитывающими свойствами, способны быстро вбирать в себя неприятные запахи.

Апельсин. В цедре апельсина содержатся пахучие эфирные масла. Вспомните – достаточно начать чистить этот фрукт, и свежий аромат сразу распространяется по всей комнате. Используйте апельсиновую кожуру в качестве натурального ароматизатора. Достаточно разложить несколько ёмкостей с ней по помещению.

Ароматические масла. Природные эфирные масла (например, гвоздики, пихты или лаванды) помогают при загрязнении неприятными запахами. Небольшое количество масла (10-12 капель), добавьте в ёмкость с морской солью и поставьте её в комнате.

Нужно учесть, что эфирные масла, как и кожура апельсина, не способны полностью убрать табачный запах.

Аромамасла от запаха табачного дыма

Как можно убрать запах табака в «запущенных» случаях?

Если помещение сильно прокурено, сорбенты и ароматизаторы не помогут – в таких случаях табачный деготь уже глубоко въелся в поверхность покрытий пола, потолка и стен, в предметы интерьера и мебель. Поможет только ремонт с заменой покрытий, а часть вещей придется выкинуть.

Для удаления запаха из мягкой мебели можно использовать пищевую соду – для этого нужно нанести её тонким слоем на поверхность обивки, оставить на сутки, а затем убрать с помощью пылесоса. Если с первого раза полностью избавиться от запаха не получилось, обработку нужно будет повторить.

Ковры (в особенности с длинным ворсом) при сильном загрязнении дымом сигарет также нуждаются в обработке. Не обязательно отдавать их в химчистку – есть и домашние средства. Чтобы убрать запах, можно использовать ту же соду, смешав её шампунем, в составе которого есть сильный ароматизатор. Пропорция – 50 мл шампуня на 1 чайную ложку соды. Эту смесь нужно размешать до появления пены и нанести на поверхность ковра при помощи щетки. Потом ковер нужно промыть чистой водой и просушить.

Чистка ковра от запаха сигарет

Проветривание – лучшая профилактика загрязнения сигаретным дымом

Описанные выше меры используются в запущенных случаях, когда помещение много месяцев или даже лет загрязнялось табачным дымом.

Между тем есть простые способы предотвратить загрязнение. Если проблема в соседях, курящих в подъезде, то нужно заняться входной дверью – найти щели, через которые дым проникает в дом. Для герметизации двери обычно используются резиновые уплотнители. Это не только позволит избавиться от неприятного «подъездного» запаха: повысится шумоизоляция, от двери перестанет тянуть холодом.

Как быть в том случае, если в доме ежедневно курят? Достаточно после каждой выкуренной сигареты проветривать квартиру. Это не позволит компонентам табачного дыма впитываться в вещи и покрытия – частицы смол и масла будут покидать комнату вместе со «старым» воздухом.

Такое решение кажется очевидным для некурящего, однако для курильщика не всё так просто. Если вы выкуриваете 10-15 сигарет в день, то проветривать придется практически каждый час. Это не совсем удобно – проще вообще оставить окна открытыми, чтобы не открывать и не закрывать их по многу раз на дню.

К сожалению, это в городских условиях это трудновыполнимо. На то есть как минимум четыре причины.

  • Пыль. В России подавляющее большинство городских многоквартирных домов расположены вблизи внутриквартальных дорог. Летом дорожная пыль долетает до 4-того этажа, и если окна будут открыты, то она будет оседать на всех поверхностях помещения;
  • Смог. Подземные автопарковки в России есть далеко не всех жилых комплексах. Для большинства многоквартирных домов характерны стихийные автостоянки под окнами. Результатом является высокий уровень загрязнения воздуха выхлопными газами;
  • Шум. Дети во дворе, проезжающие машины, подвыпившие компании, стрижка травы – все эти и другие источники городского шума делают невозможным полноценный отдых в квартире;
  • Климат. В большинстве российских регионов настоящее лето со стабильно высокой температурой длится 6-8 недель, после чего погода уже не располагает к открытым окнам. Часто проветривать при минусовой температуре смогут только те, что увлекается экстремальным закаливанием. Для всех остальных это грозит переохлаждением и простудными заболеваниями.

Возникает замкнутый круг – чтобы запах табака не оставался в квартире, нужно регулярно проветривать, а делать это проблематично из-за пыли, шума, смога и холода.

Проветривание от запаха сигарет

Возможно ли проветривание при закрытых окнах?

Давайте зададимся вопросом – что представляет собой проветривание? Когда мы открываем окна, запускается процесс воздухообмена: «старый» воздух вытесняется в вытяжку, а его место занимает свежий воздух с улицы. Если бы был альтернативный способ «доставить» уличный воздух в квартиру, то окна можно было бы всегда держать закрытыми.

Таким решением может быть монтаж полноценной приточно-вытяжной вентиляции. Это система, состоящая из воздуховодов, агрегата принудительной подачи воздуха и вспомогательных узлов – фильтров, блока управления, нагревателя и прочего. Как правило, оборудование такого рода занимает много места (обычно монтируется на балконе).

Еще один нюанс – установка воздуховодов в каждое из помещений квартиры требует значительных трудозатрат. Коммуникации тянут по потолку, а после монтажа их нужно маскировать – закрыть фальш-потолком. Но самое главное в другом – в стоимости такой вентиляции. Вместе с монтажом она составляет от 200 тысяч рублей и выше.

Движение воздуха от проветривателя

OXY: эффективное и доступное средство борьбы с табачным дымом

На самом деле есть решение во много раз дешевле – это приточная вентиляция OXY. Это компактный прибор размером с лист А4, который обеспечивает непрерывный приток свежего воздуха в комнату. При этом постоянный процесс воздухообмена не даёт частицам табачного дыма впитываться в ткань, покрытия и предметы интерьера.

Очиститель воздуха OXY

Что внутри? Конструкция приточной вентиляции OXY очень проста – устройство состоит из вентилятора с электроприводом, систем фильтрации и нагрева воздуха, а также блока управления. Перечисленные компоненты заключены в стильный корпус с минималистичным дизайном.

Строение проветривателя OXY

Как он работает? При включении прибора вентилятор принудительно нагнетает в квартиру воздух с улицы. Скорость подачи составляет до 150 м3/час (OXY-3). При этом процесс воздухообмена происходит непрерывно. Даже если курить, не открывая окна, дым будет уходить в вытяжки, не задерживаясь, а его место займет свежий воздух.

Как он устанавливается? Для монтажа OXY в наружной стене помещения делают сквозное отверстие. Для этого используется высокотехнологичная установка алмазного бурения, обеспечивающая высокую скорость работ. В итоге получается ровное отверстие с небольшим (3-5°) уклоном вниз, чтобы при попадании атмосферной влаги, она стекала бы в сторону улицы. Важный момент – бурение может быть произведено по чистовому ремонту, без пыли и повреждений стенового покрытия.

Монтаж проветривателя OXY

Как им управлять? Приточная вентиляция OXY отличается простым и удобным управлением. На его корпусе справа есть регулятор подачи воздуха – поворачивая ручку регулировки, вы увеличиваете или уменьшаете скорость движения воздушного потока (от 0 до 150 м3/час). При курении можно запускать воздухообмен на максимум, а после – снижать его до стандартных значений.

Какими преимуществами обладает OXY?

Можно курить при закрытых окнах. Постоянный воздухообмен не даст табачному дыму впитаться в поверхности мебели, вещей и покрытий – всё будет уходить в вытяжку.

Воздух попадает в дом уже очищенным. OXY оснащена системой воздушных фильтров, которые удаляют из поступающего уличного воздуха различные виды загрязнений – выхлопные газы, пыль, запахи (в модели OXY-3). В вашем доме всегда будет чистый и свежий воздух при закрытых окнах.

Наличие угольного фильтра. Фильтрует запахи с улицы, смог, табачный дым от курящих соседей.

Никаких сквозняков и шума. Благодаря постоянно закрытым окнам можно забыть о сквозняках и их последствиях. В квартиру не будет попадать уличный шум, в окна не будет затягивать дым сигарет от курящих соседей.

Комфортный микроклимат. В холодное время года приточная вентиляция нагревает воздушный поток, который подаётся в квартиру (в модели OXY-3) до комфортной температуры. Мощность нагревателя – 1 кВт.

Экономичность. Вентилятор «приточки» потребляет не более 27 Вт в час. Его можно отключать на то время, когда вы отсутствуете: воздухообмен при этом будет продолжаться в пассивном режиме, без использования электроэнергии.

Нужно упомянуть об еще одном преимуществе OXY – о возможности модернизации устройства на более «продвинутую» модель. К примеру, при установке базовой модели, впоследствии можно заменить её на OXY 2 или OXY3, заплатив лишь разницу в стоимости устройств.

Проветриватель OXY

Заключение

Подведем итоги.

Избавиться от запаха табака можно с помощью домашних средств. В сложных случаях, когда помещение сильно прокурено, поможет только ремонт с заменой покрытий.

Проще всего просто проветривать после курения, но для большинства курильщиков этот вариант не подходит – открывать и закрывать окна придется по 15-20 раз в день.

Если позволяют средства, то решить проблему с проветриванием можно путем установки дорогостоящей приточно-вытяжной вентиляции. Более доступный вариант – это компактная и производительная «приточка» OXY.

Устройства из линейки OXY успешно решают задачу проветривания при закрытых окнах, не позволяя табачному дыму впитываться в вещи и покрытия помещений.

OXY 1
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
3 990
OXY 2
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
Вентилятор
24 990
OXY 3
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
Вентилятор
Нагрев воздуха
26 990
Альтернатива кондиционеру в квартире
На большей части территории России преобладает континентальный климат, в Москве – умеренно континентальный. Это значит, что наши зимы холодные, летние месяцы – жаркие, и резкие перепады температур им не свойственны. Причём ключевая характеристика континентального климата – «стабильность», что обусловлено большой годовой амплитудой температуры воздуха.
19001
11 мая 2020
Что делать, если в квартире пахнет едой от соседей: практические советы
Задача вытяжной вентиляции в многоквартирном доме – выводить «отработанный» воздух за пределы здания. Вместе с ним в вытяжку должны уходить домашние запахи. Но иногда она преподносит нам сюрпризы – накачивает в наш дом запахи из чужих кухонь и туалетных комнат.
50892
23 ноя 2021
ТОП-10 лучших очистителей воздуха для квартиры: рейтинг 2021-2022 от АЭРОС
Предлагаем вашему вниманию рейтинг очистителей воздуха для квартиры, который составлен на основе данных о продажах мультибрендовой площадки АЭРОС за 2021 год. Участниками рейтинга стали десять наиболее популярных моделей от Tion, OXY, Ballu и другие производители.
82159
22 дек 2021
Как правильно проветривать квартиру
Большинство жителей квартир относятся к проветриванию, как к неизбежной и рутинной процедуре: стало душно – открыл окно; когда помещение проветрилось, закрыл. В этой ситуации, как правило, ориентируются только на свои ощущения. Между тем, это неправильный подход, так как переизбыток углекислого газа в воздухе чувствуется не сразу. Как систематический недостаток кислорода влияет на здоровье? Какие ошибки чаще всего допускаются при проветривании? Какие правила вентилирования помещений нужно соблюдать, чтобы создать дома оптимальный микроклимат?
11922
18 янв 2021
Правильная организация вытяжки: варианты решения
Загрязнение посторонними запахами способно заметно снизить качество жизни в квартире или доме. Тут достаточно вспомнить, какие эмоции вызывают запахи гари и жира, когда заходишь в помещение после улицы. Если вы готовите дома, то даже при условии исправно работающей вентиляции, без вытяжной системы не обойтись. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов организации вытяжки.
24864
22 июн 2021
Нужно ли согласовывать бурение отверстия под вентиляцию в стене?
При монтаже современной приточной вентиляции есть один важный этап – обустройство воздухозаборного отверстия в наружной стене помещения. Так как это отверстие должно быть сквозным, возникает вопрос – нужно ли получать официальное разрешение на этот вид работ? Как закон регламентирует бурение отверстий в стенах многоквартирных домов?
32811
18 мая 2021
В квартире запах сигарет от соседей: способы решения проблемы
«В России суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения» – наверняка вы слышали эту шутку. К сожалению, это действительно так, и лучшее тому доказательство – это закон о запрете курения в общественных местах, который существует только на бумаге. Ни для кого не секрет, что право граждан дышать чистым воздухом повсеместно нарушается. Это происходит на транспортных остановках, в подъездах, лифтах и что самое неприятное – в их собственных квартирах, когда в окна затягивает табачный дым от соседей, которые курят на балконах. В этой статье мы рассмотрим несколько способов решения проблемы.
57476
12 фев 2021
Заказать

мы перезвоним вам, и расскажем об OXY подробнее

Остались вопросы? Вы можете позвонить нам:
8 800 200 24 49

Представительство в Москве:

г. Москва, ул. Михалковская, 63Б стр 1