Что делать, если сквозняк в квартире
Не стоит недооценивать сквозняки – они опаснее, чем о них привыкли думать. В определенных обстоятельствах они могут уложить на больничную койку даже самого здорового человека. В этой статье мы раскроем настоящий механизм появления сквозняков и предложим варианты решения этой проблемы.
15305

Что делать, если сквозняк в квартире

31 авг 2020

Не стоит недооценивать сквозняки – они опаснее, чем о них привыкли думать. В определенных обстоятельствах они могут уложить на больничную койку даже самого здорового человека. В этой статье мы раскроем настоящий механизм появления сквозняков и предложим варианты решения этой проблемы.

Что представляет собой сквозняк и чем он опасен?

Это струя воздуха, которая в замкнутом пространстве проходит через приоткрытые окна и двери, а также щели в стенах, расположенные друг против друга.

Главная опасность сквозняка для человека – в том, что он действует постоянно и на одну и ту же точку. Он застаёт нас врасплох: дома тепло, а под воздействием прохладного потока воздуха организм начинает охлаждаться локально, в каком-нибудь одном месте – к примеру, в районе шеи, головы, поясницы или спины.

Продуло спину

В детских комнатах устранению сквозняков нужно уделить отдельное внимание, так как для здоровья детей такое воздействие особенно опасно. Если во время сна на пути воздушного потока оказались шея или голова, это может стать причиной простуд, тонзиллитов, отитов, ангин и других заболеваний.

Для взрослых локальное охлаждение часто оборачивается «прострелами», миозитами и сильной болью в спине. Если поток прохладного воздуха длительное время воздействовал на лицо, то из-за переохлаждения может возникнуть воспаление лицевых нервов. Воздействие сквозняка на грудь может закончиться межреберной невралгией – крайне неприятным заболеванием, при котором возникает резкая боль при сидении, наклонах и ходьбе.

Отдельное особое внимание борьбе со сквозняками нужно уделить тем, кто страдает хроническими заболеваниями почек и суставов: локальное переохлаждение может спровоцировать резкое обострение болезни.

Причины возникновения сквозняков

Принцип возникновения сквозняка прямо противоположен привычному о нём представлению. Большинство считает, что сквозняк в квартире появляется тогда, когда все окна раскрыты настежь и она вся продувается насквозь. Это не так. В действительности сквозняк коварен именно своей незаметностью.

Он возникает не в продуваемых, а в закрытых помещениях с комфортным микроклиматом. Когда дома тепло, никому не придет в голову кутаться, надевать теплую одежду, которая защищает шею, поясницу и грудь – вот тут сквозняк и делает свое черное дело.

На улице мороз

Как уже было сказано выше, чем холоднее на улице, тем он опаснее. Например, на улице мороз, а в доме +25С. Идеальные условия для сквозняка.

Что может стать источником сквозняка?

Открытые окна и двери. Причиной его образования также могут быть открытые оконные и дверные проёмы, которые расположены в противоположных друг от друга стенах. Это касается как квартиры, так и частного дома. При проветривании стоит проследить, чтобы открытые проёмы располагались на перпендикулярных стенах – так поток воздуха будет более рассеянным и разница температур «внешних» и «внутренних» воздушных масс будет минимальной.

Большие смежные помещения. Другим фактором риска являются объёмные помещения, которые расположены по соседству с вашей комнатой (большой зал, атриум, коридор и т.д.). По законам физики со стороны большего помещения создаётся сильное воздушное давление. Это образует сильную тягу воздуха и чем больше разница в объёме комнат, тем интенсивнее будет этот процесс. Бороться со сквозняками, которые создаются в этом случае, очень сложно: даже установка тепловой завесы над входом не всегда помогает.

Щели в окнах, стенах, дверных коробках. Такие сквозняки коварнее всего: если дверь или окно когда-нибудь закроют, то щели могут пропускать воздух годами. Иногда найти такую щель бывает непросто. Для этого можно использовать горящую свечу, поднося её к оконным рамам и проёмам дверей: если пламя начнет колебаться, значит, источник сквозняка найден.

Трещина в доме

Как избавиться от сквозняка

Что нужно сделать, чтобы гарантированно избавиться от сквозняка? Тем, кто живет в частном доме, нужно будет проверить герметичность щелей в полу, стенах и потолке, оценить, насколько хорошо утеплены межэтажные перекрытия и чердак. Часто навесные потолки имеют зазоры в тех местах, где расположены светильники: в этом случае рекомендуется использовать специальную клейкую изоляцию, устойчивую к высоким температурам.

Окна. Рассохшиеся деревянные окна без стеклопакетов часто являются причиной сквозняков. В этом случае кардинальным решением проблемы будет замена на пластиковые оконные конструкции. Нужно отметить, что даже самые тёплые и надежные окна необходимо регулировать. «Летний» режим подразумевает наличие микрощелей для улучшения воздухообмена. Если забыть о регулировке, то зимой такой режим приведёт к сквознякам.

Заделка окон

Подоконник. При обнаружении щелей под подоконником нужно расшить отверстия, заполнить их монтажной пеной и зашпаклевать. Если щели небольшие, то можно применить бесцветный герметик.

Двери. Часто причиной проблемы являются щели в проёме входной двери. Для их герметизации используется уплотнитель и утеплитель. Если дует из-под межкомнатной двери, то решением могут быть специальные валики от сквозняков.

Розетки. Сквозняк иногда проникает и через розетки. В этом случае необходимо проверить, насколько прочно они закреплены и при необходимости использовать герметик.

Герметизация помещения – это хорошо или плохо?

Перечисленный выше комплекс мер позволяет полностью убрать сквозняк в квартире. Это необходимое решение, однако, у него тоже есть последствия – это герметизация помещения. Если последовательно перекрыть все возможные источники «нелегального» воздухообмена, то останется только один источник свежего воздуха – окно.

Оконное проветривание – привычная для всех процедура, однако из-за сквозняков окно надолго не откроешь. По факту приходится постоянно их открывать и закрывать: это утомительно и неэффективно.

Оконное проветривание

Никто не будет делать это по часам. Одному члену семьи при этом может быть жарко, другому – холодно, к тому же не стоит забывать о классических проблемах открытых окон в многоквартирном доме. Речь идет об уличной пыли и смоге, постоянном шуме, табачном дыме и других неприятных моментах, связанных с соседством большого количества людей.

Получается замкнутый круг. Герметизировать помещение – плохо, часто держать окна открытыми – тоже плохо из-за сквозняков и всего того, что летит в эти окна. Тут возникает вопрос: можно ли одновременно решить обе эти проблемы – устранить сквозняки и при этом не страдать от духоты в «закупоренной» квартире?

OXY: три в одном

Такой способ есть – это установка компактной и недорогой приточной вентиляции OXY. Она позволяет навсегда избавиться от сквозняка: с ней окна можно держать закрытыми, и при этом в квартире всегда будет чистый и свежий воздух.

Вентиляция OXY

Как это возможно? На самом деле в принципе работы OXY нет ничего сложного. Она представляет собой небольшой прибор с электровентилятором, системой подогрева воздуха, фильтрами и электронным блок управления. Перед установкой OXY в наружной стене бурится сквозное отверстие (диаметр – 125 мм) при помощи современной установки алмазного бурения. Прибор навешивается на это отверстие. При включении вентилятор принудительно направляет в помещение поток свежего воздуха с улицы. При необходимости воздух будет подогрет до комфортной температуры: за это отвечает керамическая система нагревания в приборе. Так исключается любая вероятность сквозняков.

Благодаря такому техническому решению в квартире или доме всегда будет комфортный микроклимат и свежий воздух при закрытых окнах.

Так достигается компромисс для всех членов семьи. Не нужно спорить о том, закрыть или открыть окно – ведь в квартире свежо и при этом нет никаких сквозняков.

Движение воздуха

Более того – ваш дом будет защищен от аллергенов, микробов и городского смога. Все эти загрязнения прибор будет удерживать при помощи встроенных воздушных фильтров.

Характеристики OXY

OXY 1
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
3 990
OXY 2
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
Вентилятор
24 990
OXY 3
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
Вентилятор
Нагрев воздуха
26 990
Как правильно проветривать квартиру
Большинство жителей квартир относятся к проветриванию, как к неизбежной и рутинной процедуре: стало душно – открыл окно; когда помещение проветрилось, закрыл. В этой ситуации, как правило, ориентируются только на свои ощущения. Между тем, это неправильный подход, так как переизбыток углекислого газа в воздухе чувствуется не сразу. Как систематический недостаток кислорода влияет на здоровье? Какие ошибки чаще всего допускаются при проветривании? Какие правила вентилирования помещений нужно соблюдать, чтобы создать дома оптимальный микроклимат?
11932
18 янв 2021
Вентиляция с подогревом воздуха в квартире: виды, особенности, критерии выбора
Качество жизни в квартире во многом зависит от вентиляции. Если она работает корректно, то отработанный воздух своевременно заменяется свежим и чистым. В таком доме легко дышится. Оптимальный баланс кислорода и СО2 (углекислого газа) обеспечивает хороший сон, бодрость и отличное самочувствие. Что делать, если вас не устраивает работа вентиляции? Какими они бывают и как определиться с выбором вентиляционной системы?
4247
31 янв 2020
Заказать

мы перезвоним вам, и расскажем об OXY подробнее

Остались вопросы? Вы можете позвонить нам:
8 800 200 24 49

Представительство в Москве:

г. Москва, ул. Михалковская, 63Б стр 1