Вентиляция с подогревом воздуха в квартире: виды, особенности, критерии выбора
Качество жизни в квартире во многом зависит от вентиляции. Если она работает корректно, то отработанный воздух своевременно заменяется свежим и чистым. В таком доме легко дышится. Оптимальный баланс кислорода и СО2 (углекислого газа) обеспечивает хороший сон, бодрость и отличное самочувствие. Что делать, если вас не устраивает работа вентиляции? Какими они бывают и как определиться с выбором вентиляционной системы?
4247

Вентиляция с подогревом воздуха в квартире: виды, особенности, критерии выбора

31 янв 2020

Качество жизни в квартире во многом зависит от вентиляции. Если она работает корректно, то отработанный воздух своевременно заменяется свежим и чистым. В таком доме легко дышится. Оптимальный баланс кислорода и СО2 (углекислого газа) обеспечивает хороший сон, бодрость и отличное самочувствие. Что делать, если вас не устраивает работа вентиляции? Какими они бывают и как определиться с выбором вентиляционной системы?

Аллергены в квартире

Воздухообмен: особенности процесса

Для начала немного теории – чтобы определиться с подходящей системой вентиляции воздуха в квартире, нужно знать как «работает» воздухообмен. Итак, замена «отработанного» воздуха на свежий происходит при соблюдении двух условий:

  • вытяжка исправна;
  • обеспечен приток свежего воздуха с улицы.

Важное уточнение – процесс приток и отток воздушного потока взаимосвязаны. В дом поступает воздушный поток с улицы, отработанный воздух вытесняется через вытяжки (обычно они расположены на кухне и в санузле).

Воздухообмен в доме

Как обстоят дела с воздухообменом в типовых домах? Пока окна с деревянными рамами не начали заменять на «пластик», проблема доступа свежего воздуха не стояла так остро – даже при закрытых окнах он проникал в дом через щели в оконных рамах. С пластиковыми окнами всё по-другому: из-за их герметичности вентиляция воздуха прекращается, и в нём быстро накапливается СО2, появляется избыточная влажность на окнах и стенах.

Задачи вентиляционной системы квартиры

Тут всё просто. Вентиляция в квартире решает две основные задачи – обеспечение свежим воздухом и удаление отработанного. Из-за плохой экологии в современных городах у вентиляции появилась третья задача – очистка воздуха от смога, пыли и других загрязнений.

Есть и другие, дополнительные функции:

  • подогрев воздушного потока (актуально в холодное время года);
  • рекуперация (использование «внутреннего» тепла для экономии на подогреве).

Как правило, у потребителей три главных требования к вентиляции: эффективность, удобство использования (принцип «установил и забыл») и доступная стоимость.

Вентиляционная система

Варианты вентиляции в квартире

Если планируется решить вопрос кардинально, то стоит задуматься о монтаже центральной приточно-вытяжной вентиляции. Вентиляционная система с большим внешним блоком автоматики и сетью воздуховодов монтируется на потолке. После этого её нужно либо как-то вписать в интерьер, либо «спрятать» за натяжным потолком или иным потолочным покрытием.

Стоимость оборудования и монтажа: от 200 до 300 000 рублей.

Более сложный вариант центральной системы – это принудительная вентиляция. Один из её компонентов – это приточная установка, состоящая из корпуса, электрического нагревателя воздуха, фильтров, заслонки, вентилятора и блока автоматики, регулирующего работу агрегата. Занимает больше места, чем механическая вентиляция, и стоит дороже – до 400 000 рублей и выше.

Третий вид системы вентиляции воздуха в квартире – это компактная «приточка», для которой во внешней стене делается сквозной канал. Это может быть «пассивная» вентиляция (приточный клапан) или «активная» – оснащенная электрическим вентилятором. В зависимости от модели, такая установка может иметь разный функционал – обеспечивать подогрев и фильтрацию воздуха, управляться с помощью технологий беспроводной связи.

Стоимость такой вентиляции в 5-7 раз меньше, чем у механических и принудительных вентиляционных систем.

Критерии выбора

Производительность. Отличается в зависимости от типа вентиляции и конкретной модели. В соответствии со СНиП и СанПин производительность таких систем должна быть не менее 30 м3/час на 1 взрослого человека, и 20 на ребенка. Умножаем эту цифру на количество проживающих: полученный результат и будет той минимальной производительностью, которой должна обладать установка.

Очистка воздуха. Об этой функции можно не беспокоиться, если вы живете вдалеке от города, в экологически безопасном месте. Для всех остальных наличие фильтров в таком оборудовании является важным критерием выбора. Фильтры могут различаться:

  • классом очистки;
  • типом улавливаемых загрязнителей (пыль, бактерии, шерсть, пыльца, вирусы).

«Грубые» фильтры удерживают частицы пыли и других относительно крупных загрязнителей. Системы тонкой очистки способны улавливать загрязнители размером всего 0,01 микрон (НЕРА). Угольные фильтры удаляют из поступающего воздуха молекулы вредных газов (смог, сигаретный дым, выхлопы и т.д.).

Подогрев. Для регионов с суровыми зимами эта функция нужна по умолчанию. В зимнее время система подогрева препятствует потерям тепла – воздух попадает в комнату уже подогретым до комфортной температуры. Выбор фильтров определяется степенью загрязненности воздуха в районе проживания.

Уровень шума. Если приточные клапаны работают бесшумно, то «активные» приборы с вентиляторами создают небольшой, но постоянный шумовой фон. Для сравнения – при открытых окнах уличный шум может достигать 100 дБ. Сила звука при работе вентиляции – 20-40 дБ.

Место установки. Если вы живете в просторной квартире с высотой потолков 3 метра и более, то можно выбирать вентиляцию с любым типом монтажа. В стандартном жилье в многоквартирном доме центральная вентиляция «съест» до 40 см высоты потолка. Также нужно будет искать место для громоздкого блока автоматики и скорее всего на это уйдет приличная часть лоджии.

Принцип вентилирования. В зависимости от выбора системы вентиляция в комнатах может быть централизованной или раздельной. В первом случае воздушный поток с улицы поступает из одной точки и затем по воздуховодам распределяется по всем помещениям. Во втором случае, каждое помещение имеет свой, автономный канал.

Приточная вентиляция OXY: описание, установка и функционал

OXY – популярный бренд приточных вентиляций российского производства. Под этой маркой выпускаются простые и надежные приточные системы с настенной установкой.

Приточная вентиляция OXY

Описание. Данный вид вентиляционного оборудования представляет собой компактный (246х326 мм) блок, состоящий из корпуса, вентилятора, фильтров, системы подогрева и управляющей электроники. Ассортиментный ряд OXY включает три модели, которые отличаются комплектацией, функционалом и ценой.

Приточная вентиляция OXY

Важно! Ключевой особенностью продуктов OXY является модульность. Эта запатентованная опция представляет собой апгрейд устройства базового уровня в многофункциональную активную вентиляцию, оснащенную системой нагрева и вентилятором. Апгрейд пассивного OXY до OXY 2 или OXY 3 занимает менее одного часа.

Установка. Чтобы установить вентиляцию в квартире, во внешней стене при помощи машины с алмазным буром делается сквозной канал диаметром 125 мм. После этого в канал закладывается звукотеплоизолирующий материал. Стыки герметизируются, в воздуховод устанавливается воздушный фильтр, затем на стену навешивается OXY.

Монтаж вентиляции

Функционал. В максимальной комплектации (OXY-3) прибор обеспечивает:

  • вентиляцию с подогревом;
  • очистку воздуха от пыли и запахов (классы F5, F7, угольный от запахов).

Производительность устройства – до 150 м³ в час (мощность вентилятора до 27 Вт). В OXY предусмотрена возможность плавной регулировки скорости подачи воздуха, что позволяет выставить комфортную по шуму скорость. Возможна пассивная вентиляция в комнатах: это когда вентилятор прибора отключается, и подача воздушного потока с улицы производится в пассивном режиме (за счет разницы давлений внутри и снаружи помещения), как при проветривании через открытое окно.

Вентиляция OXY

Преимущества. Линейка приточных вентиляций OXY обеспечивает круглогодичное снабжение квартиры свежим и тёплым воздухом при закрытых окнах. Это снимает много проблем – в доме не будет сквозняков, уличного шума и пыли.

Движение воздуха с приточной вентиляцией

Среди других преимуществ OXY можно назвать:

  • низкая цена в сравнении с аналогами.
  • надежность работы;
  • высокий уровень очистки от пыли и смога;
  • простота конструкции;
  • компактные габариты;
  • низкий уровень шума при работе;
  • возможность работы в пассивном режиме;
  • простота замены фильтров.

В заключение нужно отметить, что для владельцев стандартного жилья в типовых домах компактная система приточной вентиляции (OXY или аналоги) является предпочтительной. Причина – в экономической целесообразности. В отличие от дорогостоящих и громоздких центральных приточно-вытяжных систем такое оборудование изначально создавалось для квартир, в том числе и для малогабаритных.

Отзывы об OXY

Отзыв об OXY

Отзыв об OXY

OXY 1
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
3 990
OXY 2
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
Вентилятор
24 990
OXY 3
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
Вентилятор
Нагрев воздуха
26 990
Альтернатива кондиционеру в квартире
На большей части территории России преобладает континентальный климат, в Москве – умеренно континентальный. Это значит, что наши зимы холодные, летние месяцы – жаркие, и резкие перепады температур им не свойственны. Причём ключевая характеристика континентального климата – «стабильность», что обусловлено большой годовой амплитудой температуры воздуха.
19003
11 мая 2020
ТОП-10 лучших очистителей воздуха для квартиры: рейтинг 2021-2022 от АЭРОС
Предлагаем вашему вниманию рейтинг очистителей воздуха для квартиры, который составлен на основе данных о продажах мультибрендовой площадки АЭРОС за 2021 год. Участниками рейтинга стали десять наиболее популярных моделей от Tion, OXY, Ballu и другие производители.
82166
22 дек 2021
Как избавиться от запаха табака в квартире
Въедливость дыма сигарет – извечная проблема как для самих курящих, так и для их домочадцев. Если вовремя не проветрить, этим резким и неприятным «ароматом» пропитывается вся квартира: мягкая мебель, шторы, одежда, постельное белье и даже обои начинают пахнуть, как старая пепельница. В этой статье мы расскажем о наиболее эффективных способах избавиться от табачного запаха.
99168
2 окт 2020
Как правильно проветривать квартиру
Большинство жителей квартир относятся к проветриванию, как к неизбежной и рутинной процедуре: стало душно – открыл окно; когда помещение проветрилось, закрыл. В этой ситуации, как правило, ориентируются только на свои ощущения. Между тем, это неправильный подход, так как переизбыток углекислого газа в воздухе чувствуется не сразу. Как систематический недостаток кислорода влияет на здоровье? Какие ошибки чаще всего допускаются при проветривании? Какие правила вентилирования помещений нужно соблюдать, чтобы создать дома оптимальный микроклимат?
11925
18 янв 2021
Правильная организация вытяжки: варианты решения
Загрязнение посторонними запахами способно заметно снизить качество жизни в квартире или доме. Тут достаточно вспомнить, какие эмоции вызывают запахи гари и жира, когда заходишь в помещение после улицы. Если вы готовите дома, то даже при условии исправно работающей вентиляции, без вытяжной системы не обойтись. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов организации вытяжки.
24868
22 июн 2021
Нужно ли согласовывать бурение отверстия под вентиляцию в стене?
При монтаже современной приточной вентиляции есть один важный этап – обустройство воздухозаборного отверстия в наружной стене помещения. Так как это отверстие должно быть сквозным, возникает вопрос – нужно ли получать официальное разрешение на этот вид работ? Как закон регламентирует бурение отверстий в стенах многоквартирных домов?
32826
18 мая 2021
В квартире запах сигарет от соседей: способы решения проблемы
«В России суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения» – наверняка вы слышали эту шутку. К сожалению, это действительно так, и лучшее тому доказательство – это закон о запрете курения в общественных местах, который существует только на бумаге. Ни для кого не секрет, что право граждан дышать чистым воздухом повсеместно нарушается. Это происходит на транспортных остановках, в подъездах, лифтах и что самое неприятное – в их собственных квартирах, когда в окна затягивает табачный дым от соседей, которые курят на балконах. В этой статье мы рассмотрим несколько способов решения проблемы.
57492
12 фев 2021
Заказать

мы перезвоним вам, и расскажем об OXY подробнее

Остались вопросы? Вы можете позвонить нам:
8 800 200 24 49

Представительство в Москве:

г. Москва, ул. Михалковская, 63Б стр 1