Приточная вентиляция в частном доме: о самом важном
При строительстве частного дома нет «второстепенных» инженерных систем – каждая из них является важным условием комфорта проживания. Это в полной мере относится и к приточной вентиляции: от качества её работы напрямую зависит физическое состояние и самочувствие всех жильцов.
20354

Приточная вентиляция в частном доме: о самом важном

6 фев 2020

При строительстве частного дома нет «второстепенных» инженерных систем – каждая из них является важным условием комфорта проживания. Это в полной мере относится и к приточной вентиляции: от качества её работы напрямую зависит физическое состояние и самочувствие всех жильцов.

Зачем нужна вентиляция в частном доме

Своевременное удаление из помещений «отработанных» воздушных масс (содержащих много углекислого газа) и приток свежего воздуха с улицы обеспечат вам высокую работоспособность, глубокий сон и бодрость. В свою очередь, низкое качество воздухообмена провоцирует прямо противоположные состояния: разбитость, постоянную усталость и плохой сон.

Воздух в доме

Нужно сказать, что вентиляция необходима не только людям: домам тоже нужно «дышать». Строение, предназначенное для постоянного проживания, представляет собой закрытую конструкцию с низкой воздухопроницаемостью стен. Без полноценного воздухообмена, когда нет вывода скапливающейся влаги, частный дом обречен на медленное разрушение.

Высокая влажность (в особенности в сочетании с перепадами температур) – худший враг коттеджей. Влага способствует образованию грибков и плесени и портит ремонт.

Есть и другая причина, по которой вытяжка и приточная вентиляция в частном доме является необходимостью – это соседство жилых помещений с кухней, ванной комнатой и уборной. Качественно работающая вентиляция выводит неприятные запахи до того, как они распространятся по всему дому.

Естественная и принудительная вентиляция

«Чистая физика»: естественное вентилирование. Так называемая «естественная» вентиляция (при проветривании через окно) представляет собой систему, которая работает по принципу дымохода: воздушный поток приходит в движение из-за разницы давлений внутри и снаружи здания. Естественная «приточка» обладает важными преимуществами – за неё не нужно платить.

Естественное вентилирование

Есть у нее недостатки:

  • Зависимость качества работы вентсистемы от высоты вытяжного канала. Чем она больше, тем сильнее тяга. Именно по этой причине «естественная» вентиляция в многоэтажках всегда будет работать лучше, чем в коттеджах, высота которых редко превышает 7 метров;
  • Низкая производительность. Чем больше площадь строения, тем более производительной должна быть система. В России средняя площадь коттеджа составляет около 120 кв.м, что почти в 2,5 раза больше, чем площадь средней квартиры;
  • Зависимость от температуры на улице. Зимой разница давлений внутри/снаружи строения максимальная, поэтому производительность «приточки» выше, чего нельзя сказать о тёплом времени года;
  • Теплопотери. При проветривании зимой в помещение заходит сквозняк и растут теплопотери;
  • Герметичность швов и стройматериалов. Если в многоквартирных строениях воздух может проникать через микрощели между стеновыми конструкциями, то в частном жилье уровень герметичности выше. Благодаря этому снижаются теплопотери, но ухудшается воздухообмен и повышается риск чрезмерной влажности.

Не хочешь – заставим: принудительная вентсистема. Если речь идет о постоянном, круглогодичном проживании, то обустройство принудительной приточной вентиляции в частном доме будет лучшим решением. Такая «приточка» подразумевает использование вентилятора, который будет обеспечивать нагнетание воздуха в нужном объёме.

Принудительная вентиляция

Такая «активная» приточная вентиляция разделяется на два основных вида:

  • общеобменная (когда монтируется одна точка забора воздуха, который потом по воздуховодам распределяется по всей площади строения);
  • локальная (когда в каждом из жилых помещений в стене делается сквозной канал и устанавливается вентилятор, обеспечивающий приток воздушных масс).

Принцип работы приточной вентиляции

В случае с «естественной» вентсистемой воздухообмен обеспечивается благодаря законам физики: воздушные массы из зоны высокого давления всегда «перетекают» в зону низкого. Кстати, так и образуется ветер как явление. Причина – в давлении атмосферного столба. Чем выше от поверхности земли, тем оно меньше: именно поэтому в малоэтажных строениях «естественная приточка» работает хуже, чем в многоэтажках.

Кроме небольшой разницы давления, есть и другие факторы, которые снижают эффективность «самотёчного» воздухообмена – к примеру, погодные условия. При сильном ветре вытяжка работает наоборот, а в жару она практически перестаёт работать.

Приточная вентиляция

С принудительной приточной вентиляцией таких проблем нет – воздушный поток нагнетается в помещения вне зависимости от давления и погоды за окном.

Приточная вентиляция: конструкция и устройство

«Естественная» вентсистема должна рассчитываться еще на стадии проектирования частного дома. В этом случае для расчета её производительности необходимо использовать рекомендации из СНиПов и СанПиНов для малоэтажного строительства. К примеру, для жилых комнат, санитарных узлов и уборных воздухообмен должен быть в пределах 30 м3/час, для кухонь – от 70 до 120 м3/час.

Для расчетов используются данные о назначении, площади и уровне влажности помещения, а производительность вентсистемы определяется шириной и высотой вентиляционных каналов.

Конструкция принудительной «приточки» намного сложнее, а её проектирование и монтаж – значительно дороже. Есть много вариантов вентсистем такого типа – как канальных (смонтированных в одной точке и имеющих разветвленную сеть каналов), так и локальных (установленных в каждом помещении).

В первом случае это может быть:

  • Автономная «приточка». Оснащена мощным нагнетателем воздуха и сетью воздуховодов, при этом отработанные воздушные массы через вытяжки по каналам попадает в вентшахту и покидают здание;
  • Автономная приточка

  • Полноценная приточно-вытяжная вентиляционная система. Оснащена двумя раздельными вентканалами – на подачу и на вытяжку воздушных масс. Может быть оборудована блоком рекуперации, фильтрации и подогрева.

Приточно-вытяжная вентиляция

Локальные вентсистемы представлены большим количеством разновидностей – от самых простых (приточный клапан) до высокотехнологичных установок с электронным управлением.

Клапан. Может врезаться (либо устанавливаться производителем) в стеклопакет пластикового окна. Варианты исполнения – ручка с клапаном, фальцевая, щелевая и накладная конструкция. Другой вариант этой простейшей «приточки» – это стеновой клапан. Монтируется в канал, пробуренный в наружной стене.

Клапан-вентиляция

Конструктивно такой прибор представляет собой полую пластиковую трубку. Это так называемая «пассивная» приточная вентиляция, лишенная нагнетателя: воздух попадает в комнату благодаря разнице атмосферного давления в здании и за его пределами. По сути, клапан это тоже самое, что и открытое окно, но подает значительно меньше воздуха и блокирует шум с улицы.

Проветриватель. Электромеханическое устройство, состоящее из корпуса, осевого вентилятора, блока управления. Может быть оснащен воздушным фильтром (или комплексом фильтров). Устанавливается на стену, подача воздуха производится через сквозное отверстие в ней. Режимы работы задаются пользователем.

Вентиляция OXY

При выборе между вентиляцией «активного» и «пассивного» типа нужно учитывать следующие факторы:

  • климатические условия местности;
  • количество постоянно проживающих;
  • цену устройства и расходы на его установку;
  • экологическую обстановку (наличие поблизости вредных производств, котельных и других источников загрязнения;
  • характеристики строения: высота, площадь, архитектурные особенности;
  • наличие в загородном доме камина, прачечной, газовой плиты, дровяной печи.

Производительность приточной системы

При выборе «приточки» этот фактор является определяющим. Расчет потребностей в объёмах воздухоснабжения производится с учетом требований СНиП (к примеру, 41–01–2003). В вентиляционном оборудовании скорость подачи воздуха измеряется в кв.м/час. Расчеты делаются только для жилых помещений.

Чтобы рассчитать объём помещения, нужно умножить три его величины – длина, ширина и высота. Затем полученную величину нужно будет умножить на количество проживающих. В качестве примера: для гостиной в коттедже скорость воздухообмена должна составлять 30 м³/час на одного человека (для 3 жильцов – 90 м³/час).

Пример активной «приточки»: OXY

Что лучше – монтировать в загородном доме дорогостоящую канальную вентсистему, или установить в каждом помещении бесканальную «приточку», которая монтируется прямо в стену? Этот выбор сделали множество покупателей приточной вентиляции OXY.

Вентиляция OXY

Чем выгодно это устройство?

  • полностью решает проблему повышенной влажности во всем доме и исключает появление плесени;
  • позволяет всегда держать окна закрытыми, что решает возможную даже за городом проблему шума (например, лай собак), сквозняков и пыли от дорог и земли, запахов (например, от соседских костров);
  • обеспечивает подачу свежего воздуха без теплопотерь.

Данный прибор отличается:

  • Многофункциональностью. Оснащен электрическим вентилятором, наличием догрева, который можно полностью отключить, и фильтром;
  • Компактным размером. Примерно, как лист А4.
  • Простотой установки. Монтируется за 1 час без риска повреждения покрытий стен и пола, без грязи и пыли;
  • Модульностью. При необходимости модернизация младшей модели на более функциональную;
  • Высокой производительностью. До 150 м³/час (модель OXY2 и OXY3);
  • Удобством управления. Плавно регулируемая скорость подачи и температура нагрева воздуха.

Вентиляция OXY

Стоимость монтажа вентиляции в Москве

Для монтажа устройства необходимо сквозное бурение стены, что является технически сложным видом работ. Для этой цели используется дорогостоящее оборудование – установка алмазного бурения, которая позволяет проделать идеально ровное отверстие не более чем за час.

Вентиляция OXY

К вопросу о ценах на бурение стены: в Москве такие работы по обустройству приточной вентиляции в доме в среднем стоят 6000-8000 рублей. В этом случае выгоднее обратиться в OXY. Стоимость монтажа OXY обойдется дешевле – 5500 рублей с предоставлением гарантии качества работ.

Отзывы о приточной вентиляции OXY

Отзыв об OXY

Отзыв об OXY

OXY 1
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
3 990
OXY 2
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
Вентилятор
24 990
OXY 3
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
Вентилятор
Нагрев воздуха
26 990
Альтернатива кондиционеру в квартире
На большей части территории России преобладает континентальный климат, в Москве – умеренно континентальный. Это значит, что наши зимы холодные, летние месяцы – жаркие, и резкие перепады температур им не свойственны. Причём ключевая характеристика континентального климата – «стабильность», что обусловлено большой годовой амплитудой температуры воздуха.
18984
11 мая 2020
ТОП-10 лучших очистителей воздуха для квартиры: рейтинг 2021-2022 от АЭРОС
Предлагаем вашему вниманию рейтинг очистителей воздуха для квартиры, который составлен на основе данных о продажах мультибрендовой площадки АЭРОС за 2021 год. Участниками рейтинга стали десять наиболее популярных моделей от Tion, OXY, Ballu и другие производители.
82107
22 дек 2021
Как избавиться от запаха табака в квартире
Въедливость дыма сигарет – извечная проблема как для самих курящих, так и для их домочадцев. Если вовремя не проветрить, этим резким и неприятным «ароматом» пропитывается вся квартира: мягкая мебель, шторы, одежда, постельное белье и даже обои начинают пахнуть, как старая пепельница. В этой статье мы расскажем о наиболее эффективных способах избавиться от табачного запаха.
99092
2 окт 2020
Как правильно проветривать квартиру
Большинство жителей квартир относятся к проветриванию, как к неизбежной и рутинной процедуре: стало душно – открыл окно; когда помещение проветрилось, закрыл. В этой ситуации, как правило, ориентируются только на свои ощущения. Между тем, это неправильный подход, так как переизбыток углекислого газа в воздухе чувствуется не сразу. Как систематический недостаток кислорода влияет на здоровье? Какие ошибки чаще всего допускаются при проветривании? Какие правила вентилирования помещений нужно соблюдать, чтобы создать дома оптимальный микроклимат?
11912
18 янв 2021
Правильная организация вытяжки: варианты решения
Загрязнение посторонними запахами способно заметно снизить качество жизни в квартире или доме. Тут достаточно вспомнить, какие эмоции вызывают запахи гари и жира, когда заходишь в помещение после улицы. Если вы готовите дома, то даже при условии исправно работающей вентиляции, без вытяжной системы не обойтись. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов организации вытяжки.
24816
22 июн 2021
Нужно ли согласовывать бурение отверстия под вентиляцию в стене?
При монтаже современной приточной вентиляции есть один важный этап – обустройство воздухозаборного отверстия в наружной стене помещения. Так как это отверстие должно быть сквозным, возникает вопрос – нужно ли получать официальное разрешение на этот вид работ? Как закон регламентирует бурение отверстий в стенах многоквартирных домов?
32701
18 мая 2021
В квартире запах сигарет от соседей: способы решения проблемы
«В России суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения» – наверняка вы слышали эту шутку. К сожалению, это действительно так, и лучшее тому доказательство – это закон о запрете курения в общественных местах, который существует только на бумаге. Ни для кого не секрет, что право граждан дышать чистым воздухом повсеместно нарушается. Это происходит на транспортных остановках, в подъездах, лифтах и что самое неприятное – в их собственных квартирах, когда в окна затягивает табачный дым от соседей, которые курят на балконах. В этой статье мы рассмотрим несколько способов решения проблемы.
57424
12 фев 2021
Заказать

мы перезвоним вам, и расскажем об OXY подробнее

Остались вопросы? Вы можете позвонить нам:
8 800 200 24 49

Представительство в Москве:

г. Москва, ул. Михалковская, 63Б стр 1