Монтаж приточной вентиляции через балкон или лоджию
Установка устройства вытяжной вентиляции в стене, непосредственно выходящей на улицу, вопросов обычно не вызывает. Наиболее сложный момент – сверление отверстия. При наличии соответствующих инструментов и навыка это можно сделать самостоятельно или вызвать мастера. Но как быть, если требуется обустроить вентиляцию через балкон или лоджию, когда, например, у вас в комнате одна смежная с улицей стена, которая во всю длину занята этой конструкцией?
5623

Монтаж приточной вентиляции через балкон или лоджию

18 дек 2020

Установка устройства вытяжной вентиляции в стене, непосредственно выходящей на улицу, вопросов обычно не вызывает. Наиболее сложный момент – сверление отверстия. При наличии соответствующих инструментов и навыка это можно сделать самостоятельно или вызвать мастера. Но как быть, если требуется обустроить вентиляцию через балкон или лоджию, когда, например, у вас в комнате одна смежная с улицей стена, которая во всю длину занята этой конструкцией? Есть несколько вариантов, осуществление которых зависит от благоустройства дополнительной «жилплощади» и пожеланий ее владельца.

Приточная вентиляция OXY

Способы монтажа

В любом случае придется сверлить отверстие: в стене дома и (или) лоджии. Стоит подробнее рассмотреть все варианты установки системы вентиляции в квартире.

С хорошо утепленным балконом

Способ подходит при условии его капитального обустройства. Имеется в виду, что уже есть двойные стеклопакеты, утеплен пол, потолок, стены и дверь на дополнительную жилплощадь можно постоянно держать открытой без опасений, что температура в помещении понизится. В этом случае отверстие сверлится в ограждении балкона и очиститель монтируется точно также, как если бы он устанавливался в стене, выходящей на улицу.  Свежий воздух от бризера будет попадать в комнату только при открытой двери или окне, которое выходит на лоджию.

Преимущество метода заключается в отсутствии необходимости использования дополнительных воздуховодов, без усложнения конструкции. Минус – дверь на «допплощадь» нужно держать всегда открытой, чтобы обеспечить приток свежего воздуха во все помещение.

С холодным остеклением

Первый вариант – бюджетный. Необходимо сделать одно отверстие с комнаты на лоджию. А чтобы на лоджии был свежий уличный воздух, который бризер будет забирать и подавать в комнату, на лоджии необходимо держать окно приоткрытым (допустимо просто открыть верхнюю створку). Либо сделать дополнительное отверстие в перегородке лоджии.

Второй вариант подразумевает сверление двух отверстий. Одно – в лоджии, другое – в смежной стене, выходящей на лоджию. В первое рекомендуется установить защитную решетку, сетку для защиты от насекомых, пыли, пуха, осадков. Во второе монтируется сам очиститель.

С воздуховодом

Наиболее сложный вариант, но при этом самый эффективный. Подразумевает присутствие воздуховода. Алгоритм действий:

  • в стене между комнатой и лоджией сверлится основное отверстие;
  • второе отверстие проделывается в ограждении балкона и снаружи закрывается декоративной решеткой и сеткой, защищающими от проникновения насекомых, крупных посторонних частиц;
  • между отверстиями (вдоль стены на уровне одного из отверстий) прокладывается воздуховод.

Бурения отверстия воздуховода

Воздуховод приточной вентиляции

В этом случае воздух с улицы будет проходить по воздуховоду до бризера, далее проходить очистку и чистый подаваться в комнату. Плюс способа – возможность держать створки стеклопакета всегда закрытыми: грязь и пыль с улицы не проникнет внутрь – все будет чисто! При ремонте воздуховод можно спрятать, сделав его максимально невидимым.

Как правильно просверлить отверстие в стене

От качественного выполнения этой операции зависит эффективность функционирования всей вентиляции. Например, если отверстие не утеплено должным образом, возможно промерзание стены, проникновение холода и уличного шума в жилище. Последовательность действий:

  1. Сверление отверстия нужного диаметра в стене с помощью дрели, перфоратора со специальной насадкой-коронкой, оснащенной победитовыми или алмазными зубьями. Канал должен иметь небольшой, 3-4 градусов, уклон вниз, в сторону улицы, чтобы туда стекали осадки и загрязнения, попадающие извне.
  2. Внутрь отверстия «в натяг» вставляется пластиковая труба из вспененного полиэтилена, которая будет защищать от проникновения шума и предотвращать утечку тепла из комнаты.
  3. Установка снаружи отверстия декоративной решетки. Это закроет воздушный канал от попадания внутрь насекомых, крупного мусора (листьев, пуха и т. п.).

Монтаж приточной вентиляции

После того, как отверстие для приточной вентиляции обустроено должным образом, можно навешивать основное устройство, в зависимости от выбранного способа монтажа (см. выше). Крепление обычно производится посредством пластиковых дюбелей и саморезов или анкер-болтов на 6 либо 8 мм.

OXY 1
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
3 990
OXY 2
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
Вентилятор
24 990
OXY 3
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
Вентилятор
Нагрев воздуха
26 990
Что делать, если в квартире пахнет едой от соседей: практические советы
Задача вытяжной вентиляции в многоквартирном доме – выводить «отработанный» воздух за пределы здания. Вместе с ним в вытяжку должны уходить домашние запахи. Но иногда она преподносит нам сюрпризы – накачивает в наш дом запахи из чужих кухонь и туалетных комнат.
48758
23 ноя 2021
Нужно ли согласовывать бурение отверстия под вентиляцию в стене?
При монтаже современной приточной вентиляции есть один важный этап – обустройство воздухозаборного отверстия в наружной стене помещения. Так как это отверстие должно быть сквозным, возникает вопрос – нужно ли получать официальное разрешение на этот вид работ? Как закон регламентирует бурение отверстий в стенах многоквартирных домов?
31274
18 мая 2021
Допустимая концентрация углекислого газа в помещении
Что такое углекислый газ, какое действие он оказывает на организм человека и почему именно его концентрацию измеряют для определения качества воздуха? В этой статье мы развенчаем несколько популярных мифов об СО2, приведем нормативы ГОСТ по концентрации углекислого газа в помещениях и расскажем о том, как поддерживать её на оптимальном уровне без особых усилий.
19531
19 окт 2021
Что делать, если не работает вентиляция в квартире
Редко кто из городских владельцев недвижимости обращает внимание на привычную решетку в верхней части кухни и в ванной. Между тем это элемент вентиляционной системы жилища, обеспечивающий вывод использованного воздуха наружу. «Обмен» происходит очень просто: вы раскрываете окно, двери, внутрь заходит свежий воздух, а старый вытягивается через ту самую решетку.
12641
23 дек 2020
Монтаж приточной вентиляции: разбор мифов
Бесканальная приточная вентиляция давно перестала быть диковинкой: монтаж приточных установок сейчас стал стандартным решением проблем с воздухообменом. Между тем мифы о проблемах с монтажом такого оборудования оказались на удивление живучими. В этой статье мы разберем три самых популярных заблуждения об установке систем приточной вентиляции и расскажем о том, как на самом деле производится их монтаж.
5600
9 ноя 2020
Монтаж устройств вентиляции через откос окна
При монтаже вентиляционных систем специалистам зачастую приходится решать нестандартные задачи. Одной из таких задач является установка приточной вентиляции в доме с вентилируемым фасадом. Есть несколько причин, по которым сверление вентфасада может быть невозможно. Решением проблемы является обустройство воздуховода в откосе окна.
5825
26 ноя 2020
Заказать

мы перезвоним вам, и расскажем об OXY подробнее

Остались вопросы? Вы можете позвонить нам:
8 800 200 24 49

Представительство в Москве:

г. Москва, ул. Михалковская, 63Б стр 1