Как избавиться от смога в квартире
Сегодня одной из главных экологических проблем считается загрязнение воздуха вредными веществами, известное как «смог» (от англ. smoke (дым) и fog (туман)). Он оказывает значительное негативное влияние на здоровье любого городского жителя.
4737

Как избавиться от смога в квартире

25 июн 2020

Сегодня одной из главных экологических проблем считается загрязнение воздуха вредными веществами, известное как «смог» (от англ. smoke (дым) и fog (туман)). Он оказывает значительное негативное влияние на здоровье любого городского жителя – обостряет хронические заболевания, провоцирует болезни дыхательной системы, а при длительном эффекте способен привести к более серьезным последствиям.

При ясной, безветренной погоде смог может держаться в воздухе до нескольких недель и даже месяцев. При этом он, разумеется, проникает в наши квартиры. Спать в таких условиях практически невозможно, так как смог, попадая в открытые окна, раздражает слизистые носа, горла и глаз, затрудняет дыхание, вызывает кашель и слезоточивость, и многие просто не могут уснуть без мокрого полотенца. Конечно, это лишь временная мера, и для большинства из нас вопрос «Как избавиться от смога» остается открытым. Попробуем разобраться вместе.

Смог на улице

Как образуется смог

Можно выделить несколько причин, из-за которых улицы городов заволакивает вредная гарь. К ним относятся:

  • Выхлопы автотранспорта.
  • Выбросы промышленных предприятий.
  • Лесные и торфяные пожары.
  • Продукты сгорания угля при обогреве частных жилых домов.

Смог может образоваться в любом климате, но наиболее благоприятными условиями для него считаются теплое время года, солнечный свет и отсутствие ветра. Немаловажное значение имеет расположение города – при наличии естественных преград (например, лесов, гор или холмов) едкий дым может стоять довольно длительное время.

Виды смога

Можно выделить два основных вида смога:

  • Серный (лондонский). Городской смог этого типа характеризуется высокой концентрацией оксидов серы, так как формируется, в основном, в результате сгорания большого количества угля, которым население отапливает дома. Свое название получил от серьезного загрязнения воздуха в декабре 1952 года в Лондоне, унесшего жизни более 12000 человек.
  • Фотохимический (лос-анджелесский). Образуется, как правило, из-за смешивания выхлопных газов автотранспорта и выбросов промышленных объектов (ТЭЦ, заводов, фабрик, железнодорожных предприятий). «Фирменным» названием обязан одноименному американскому городу. По официальной статистике, Лос-Анджелес – самый «автомобилизированный» мегаполис в мире: число машин здесь почти на 2 млн превышает количество лицензированных водителей. Другие названия такого вида смога: сухой, белый.

Заметим, что эта классификация довольно условна, так как в большинстве случаев при образовании едкого тумана мы имеем дело с целым комплексом причин, включая как перечисленные выше, так и другие – например, гарь и копоть от торфяных или лесных пожаров.

Город в смоге

Чем вреден смог

Чтобы понять, какой вред наносит загрязненный воздух, достаточно посмотреть на его состав:

  • Фотооксиданты, а также оксиды серы, азота, углерода (последний более известен как «угарный газ»);
  • Озон (в верхних слоях атмосферы он довольно полезен, так как защищает нас от солнечной радиации, но, образуясь на уровне земли, становится загрязнителем);
  • Соли тяжелых металлов – металлический мышьяк, свинец, ртуть;
  • Летучие органические соединения – пары токсичных веществ, среди которых бензин, растворители, краски;
  • РМ2.5 (воздушный загрязнитель, имеющий в составе как твердые микрочастицы, так и капельки жидкостей размером от 10 нм до 2.5 мкм).

Такой «букет» вредных веществ способен нанести существенный вред организму человека, так как они напрямую воздействуют на слизистые носа, горла и глаз, а затем проникают в кровь и внутренние органы.

Есть и еще один фактор – дым, который образуется из-за лесных и торфяных пожаров. Он вызывает кашель, затрудняет дыхание, сбивает сердечный ритм и в целом мешает полноценно жить – открыть окно в таких условиях невозможно, и единственным спасением становится специальный очиститель для фильтрации поступающего воздуха.

Горит лес

К долгосрочным негативным воздействиям смога можно отнести:

  • Снижение иммунитета.
  • Хронические головные боли.
  • Повреждение ткани легких.
  • Болезни дыхательной системы – бронхит, астма, эмфизема.
  • Онкологические заболевания.
  • Нарушения кровоснабжения мозга и других органов.
  • Сердечная недостаточность.
  • Диабет, ожирение, гормональные сбои.

Методы избавления от смога

Рекомендации, как избавиться от смога:

  • Не открывайте окна. Самый простой способ, позволяющий полностью блокировать попадание смога в квартиру.
  • Ежедневно проводите влажную уборку. Это поможет избавиться от вредных веществ, осевших на предметы мебели, пол и стены.
  • Носите маску на улице. Сегодня можно приобрести специальные респираторы, защищающие от гари, но вполне подойдут и обычные марлевые маски. Главное условие – меняйте их каждые 2 часа.
  • Соблюдайте гигиену. После каждого выхода на улицу принимайте душ и промывайте нос и горло спреем с морской водой (продается в любой аптеке). Носите одежду из натуральных материалов – тело должно «дышать».
  • Используйте специальные мобильные приложения, информирующие об уровне загрязнения воздуха. Например, бесплатная программа AirVisual покажет как текущую ситуацию, так и прогноз на ближайшее время, а также точное содержание в атмосфере главного компонента смога – загрязнителя РМ2.5.
  • Пейте больше жидкости. Лучший вариант – негазированная вода, соки, молочные напитки. От газировки лучше отказаться, так как она сгущает кровь и забивает сосуды, что может существенно ослабить сопротивляемость организма.
  • Ведите здоровый образ жизни. Курение и алкоголь увеличивают негативную нагрузку на легкие и другие внутренние органы, что станет дополнительным провоцирующим фактором.
  • Принимайте витамины. Прежде всего, речь идет о жирных кислотах омега-3 и витаминах группы B – их можно купить в аптеке или получать из продуктов, например, из красной рыбы.
  • Установите очиститель воздуха от смога. Он избавит от вредного воздействия смога без необходимости открывать окна.

Разумеется, на экологическую ситуацию влияют и объективные факторы: увеличение городского населения, строительство промышленных объектов, отсутствие законов по защите окружающей среды во многих странах мира. Наглядный пример – Китай. Согласно исследованиям специалистов Калифорнийского университета в Беркли (США), каждый день от болезней, вызванных едким дымом, умирает порядка 4000 жителей Поднебесной, а Пекин считается самым загрязненным городом в мире.

Смог в Китае

Это побуждает ученых всего мира искать способы очистки уличного воздуха от смога. К примеру, голландский инженер Даан Розегаард в 2015 году инициировал проект Smog Free Tower, представляющий собой 8-метровые башни, которые устанавливаются на улицах и фильтруют воздушные массы. На сегодняшний день эти гигантские воздухоочистители монтированы в Роттердаме, Амстердаме и Пекине. На очереди – Лос-Анджелес, Париж и Мехико. В Китае сейчас мощный тренд на установку приточных очистителей воздуха. Эти приборы становятся очень популярны благодаря их высокой эффективности.

Это говорит о том, что борьба с загрязненным воздухом началась в глобальных масштабах, но счет пока явно не в нашу пользу. Что можете сделать вы, чтобы избавиться от смога в своей квартире? Оптимальное решение – установить приточную вентиляцию OXY.

Проветриватель OXY

Воздухоочиститель от смога – чистый воздух в вашем доме

Когда улицы города окутывает едкий туман, образовавшийся от лесных пожаров, выбросов ТЭЦ и автотранспорта, большинство людей принимает простое решение – не впускать его в квартиру. Очевидно, что для этого достаточно просто держать окна закрытыми. Однако назвать это лучшим решением нельзя – каждому из нас необходим свежий воздух, так как высокая концентрация углекислого газа, выдыхаемого всеми членами семьи, вызывает головные боли, снижает иммунитет и повышает утомляемость. Как обеспечить дом чистым воздухом при закрытых окнах? На помощь придут очистители OXY.

OXY

Они представляют собой компактные приборы, которые монтируются на стене и качественно фильтруют воздушные массы, поступающие в комнаты. К основным плюсам проветривателей можно отнести:

  • Двухступенчатая очистка. Пылевой фильтр останавливает все известные загрязнители, которые содержатся в смоге, а угольный – неприятные запахи.
  • Бесшумная работа. Вы можете установить вентиляцию ОКСИ во все комнаты дома, включая детскую – он не потревожит даже сон младенца.
  • Эргономичность. Проветриватели отличаются удобством и простотой управления – вы сами выбираете количество воздуха, который будет подаваться в квартиру.
  • Быстрый монтаж. Воздухоочиститель от смога устанавливается в любое место на стене в течение 1 часа. После работы монтажников не остается ни грязи, ни пыли.

Круглогодичное использование. Смог – не сезонное явление, так как может образоваться как жарким летом, так и морозной зимой. Очистители фирмы ОКСИ можно использовать при любой температуре за окном.

Движение воздуха в квартире

Таким образом, приточная вентиляция OXY избавит вас от вредного воздействия смога и обеспечит квартиру чистым, свежим воздухом при закрытых окнах.

OXY 1
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
3 990
OXY 2
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
Вентилятор
24 990
OXY 3
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
Вентилятор
Нагрев воздуха
26 990
Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе: что нужно знать о ПДК
Из-за ухудшения экологической обстановки понятие предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе (ПДК) теперь стало часто общеизвестным и часто используемым. Чаще всего речь идет о таких веществах, как аммиак, бензапирен, формальдегид и диоксид азота. Превышение ПДК представляет собой реальную опасность для здоровья, поэтому важно уметь защититься от влияния загрязненного воздуха.
725
14 мар 2022
Заказать

мы перезвоним вам, и расскажем об OXY подробнее

Остались вопросы? Вы можете позвонить нам:
8 800 200 24 49

Представительство в Москве:

г. Москва, ул. Михалковская, 63Б стр 1