В квартире запах сигарет от соседей: способы решения проблемы
«В России суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения» – наверняка вы слышали эту шутку. К сожалению, это действительно так, и лучшее тому доказательство – это закон о запрете курения в общественных местах, который существует только на бумаге. Ни для кого не секрет, что право граждан дышать чистым воздухом повсеместно нарушается. Это происходит на транспортных остановках, в подъездах, лифтах и что самое неприятное – в их собственных квартирах, когда в окна затягивает табачный дым от соседей, которые курят на балконах. В этой статье мы рассмотрим несколько способов решения проблемы.
57464

В квартире запах сигарет от соседей: способы решения проблемы

12 фев 2021

«В России суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения» – наверняка вы слышали эту шутку. К сожалению, это действительно так, и лучшее тому доказательство – это закон о запрете курения в общественных местах, который существует только на бумаге. Ни для кого не секрет, что право граждан дышать чистым воздухом повсеместно нарушается. Это происходит на транспортных остановках, в подъездах, лифтах и что самое неприятное – в их собственных квартирах, когда в окна затягивает табачный дым от соседей, которые курят на балконах. В этой статье мы рассмотрим несколько способов решения проблемы.

Запах сигарет от соседей

О вреде табачного дыма уже многое сказано и написано. Это не останавливает миллионы людей от пагубной привычки, при этом многие из них курят во вред не только себе, но и окружающим. Наглядное тому свидетельство – облака табачного дыма над балконами жилых домов и сугробы окурков под окнами первых этажей.

Как известно, у табачного дыма есть одна крайне неприятная особенность – он проникает везде и всюду, даже через самые узкие щели между бетонными плитами, дверями и их изоляцией. Поэтому невозможно не почувствовать, что на соседнем балконе кто-то курит – из-за разницы давлений внутри и снаружи помещения дым будет затягиваться во все открытые окна.

В зимнее время эта проблема не так актуальна, потому что окна для проветривания открывают только несколько раз в день. Но всё меняется летом, когда из-за жары или высокой влажности оконные рамы открыты большую часть времени. Стоит только какому-либо из ваших соседей выйти на балкон и щелкнуть зажигалкой, и через несколько минут ваша квартира по запаху уже будет напоминать заводскую курилку. Запах табака будет повсюду.

Табачный дым легче воздуха и всегда поднимается вверх. Это означает, что чем выше этажом вы живете, тем большее количество соседей будет вас «окуривать». Жителям первых этажей тоже не позавидуешь – к ним в окна тянет дым от курильщиков, сидящих на лавочках у входа в подъезд, или просто проходящих мимо с сигаретой.

Табачный дым

Что делать? Постоянно держать окна закрытыми, в том числе и в жару? Это практически невозможно. Из-за герметичности пластиковых окон в доме будет нарушен воздухообмен. «Отработанный» воздух в такой ситуации не покидает пределов квартиры, в комнатах быстро создается духота. Отсутствие свежего воздуха неизбежно скажется на самочувствии проживающих в квартире. Переизбыток углекислого газа и других продуктов дыхания приводит к головным болям, снижению работоспособности, плохому сну, быстрой утомляемости.

Итак, игнорировать проблему нельзя. Что делать, если дым сигарет идёт от соседей снизу?

Обращение в суд: можно ли добиться справедливости по закону?

Если вы решите подавать исковое заявление в суд, желательно разобраться в вопросе. Апеллировать в этом случае нужно к федеральному закону № 15 от 23 февраля 2013 года, а если точнее, то к статье №12 этого закона. Именно она запрещает курение в местах общего пользования (лестничные площадки, коридоры, лестницы, чердаки, лифты, подвалы) многоквартирных домов.

Правда, тут есть один нюанс – балконы не входят в число мест общего пользования (за редким исключением). В большинстве случаев балкон является частью жилплощади квартиры. Другими словами, требование ФЗ №15 на него не распространяется. Можно вызвать полицию, если соседи курят на лестничной клетке, в лифте или на лестнице, но дымить сигаретой на балконе собственной квартиры закон не запрещает.

Конфликт с соседями

Есть один нюанс. По закону курение на балконе становится неправомерным только в том случае, если оно причиняет вред окружающим. Причем просто заявить о понесённом вреде недостаточно. Это для вас является очевидным, что сосед-курильщик вредит вашему здоровью, а суду это еще предстоит доказать. Нужны будут медицинские справки, подтверждающие, что дым от сигарет в квартире привел к ухудшению состояния здоровья самого истца или проживающих с ним членов его семьи. Справки будут изучаться экспертами.

Возникает вопрос – какие меры примет суд, если вина вашего оппонента всё же будет доказана? К сожалению, рассчитывать тут особо не на что. Суд запретит соседу курить на балконе, и с него будет взыскан штраф. Максимальная сумма штрафа за это правонарушение – 1500 рублей. Прекратит ли сосед после этого курить на балконе? Это вопрос открытый, но в большинстве случаев повестка в суд и штраф приводят к противоположному результату: такие соседи начинают курить на балконе еще чаще, чтобы наказать «сутяжника».

OXY: свежий воздух без табачного дыма

Как поступить в ситуации, если законы у нас соблюдаются только под угрозой серьёзного наказания, а «жуткая кара» в виде штрафа едва ли способна какого-либо напугать? Стоит ли требовать от курящего соседа уважать своё конституционное право на здоровье? Или всё же пойти другим путем?

Есть альтернатива судебным разбирательствам – это техническое решение проблемы.

Если мирные переговоры и угрозы судом не помогают, то защититься от табачного дыма соседей можно с помощью современных технических средств. При этом не нужно будет с кем-либо «серьёзно разговаривать», идти на конфликт и пытаться доказывать свою правоту.

«Запасной вход» для свежего воздуха

Как оставить табачный дым, не позволить ему проникнуть в квартиру? Корень проблемы с соседским дымом – в открытых окнах. Если бы был альтернативный способ подачи свежего воздуха в помещение, то окна можно было бы всегда держать закрытыми. Это позволило бы преградить путь не только любым запахам, но и другим загрязнениям – пыли, пыльце растений, тополиному пуху. Еще один важный плюс закрытых окон – это отсутствие уличного шума: криков пьяных компаний по ночам, сигнализаций, музыки, гула автострады и других звуковых загрязнений.

Таким альтернативным путем является установка приточной вентиляции OXY. Это устройство было разработано с учетом всех современных проблем с вентиляцией квартир и эксплуатацией многоквартирных домов. Благодаря сочетанию эффективности и доступной стоимости такие компактные вентиляции получили широкую популярность и признание массового покупателя в России.

Проветриватель воздуха OXY

Почему этот прибор получил такую высокую оценку владельцев квартир и домов?

  • Он на 100% решает проблему дыма с соседских балконов. С приточной вентиляцией OXY отпадает необходимость в оконном проветривании – окна закрыты и зимой и летом. Свежий воздух попадает в квартиру через отдельный воздуховод и очищается от табачного дыма при помощи угольного фильтра;
  • Устанавливается прямо в стену. Для монтажа «приточки» OXY в наружной стене делается круглое сквозное отверстие диаметром 125 мм. При этом канал имеет небольшой угол наклона (3-5°). Это делается для того, чтобы осадки, попадающие в канал, стекали вниз, на улицу. Сверление стены производится при помощи современной установки алмазного бурения, без пыли, всего за 30 минут. Затем в канал закладывается тепло- и шумоизоляционный материал, устанавливается префильтр от крупной пыли и мусора. После этого на стену изнутри навешивается сам прибор. Весь процесс монтажа занимает в среднем 1 час;
  • Оснащен системой активной подачи воздуха. Вентиляция OXY оснащена осевым электрическим вентилятором, который нагнетает воздух со скоростью до 150 м3/в час. Производительность устройства можно регулировать;
  • Обеспечивает воздухообмен при минимальных затратах энергии. Максимальный расход энергии при работе приточной вентиляции OXY (на самой высокой скорости) – всего 27 Вт. Для сравнения – столько же потребляет современный LCD-телевизор в спящем режиме;
  • Имеет систему фильтрации воздуха от загрязнений. Внутри прибора установлены воздушные фильтры (F5 или F7, G4). Они удерживают все виды городских загрязнений – крупные и мелкие частицы пыли, грязи, мелкий мусор, пыльцу растений, пух, насекомых и даже запахи (включая табачный дым);
  • Имеет компактные габариты. Вентиляция OXY чуть больше стандартного листа А4 – его размеры 246х326 мм;
  • Обеспечивает защиту от потерь тепла. В холодное время года встроенный нагреватель мощностью в 1 кВт позволяет нагревать воздушный поток до комфортной температуры и тем самым избежать сквозняков и теплопотерь;
  • Практически не издаёт шума при работе. Вентиляция OXY1 работает абсолютно бесшумно. Модель OXY3 в процессе работы издаёт даже не шум, а лёгкий шелест (всего 25 дБ);
  • Предоставляется возможность апгрейда. Модели OXY взаимозаменяемы. К примеру, если вы приобрели OXY1, то в последующем можете заменить его на более функциональные модели, просто оплатив разницу в стоимости прибора.
  • Имеет доступную цену. Стоимость моделей из линейки OXY варьируется от 3990 до 25990 рублей.

Проветриватель воздуха OXY

Подведем итоги

Если вы не хотели бы затевать судебное разбирательство по поводу курения на балконе, то проблему дыма сигарет в квартире от соседей может решить установка приточной вентиляции OXY. Такое устройство станет надежной преградой на пути табачного дыма и многих других загрязнений, включая пыль, пух, пыльцу и уличный смог. OXY обеспечит в квартире комфортный микроклимат – чистый и свежий воздух без шума и посторонних запахов.

OXY 1
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
3 990
OXY 2
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
Вентилятор
24 990
OXY 3
Пылевой фильтр
Бесшумная работа
Компактный размер
Возможность пассивной работы
Ручная регулировка
Работает круглый год
Вентилятор
Нагрев воздуха
26 990
Альтернатива кондиционеру в квартире
На большей части территории России преобладает континентальный климат, в Москве – умеренно континентальный. Это значит, что наши зимы холодные, летние месяцы – жаркие, и резкие перепады температур им не свойственны. Причём ключевая характеристика континентального климата – «стабильность», что обусловлено большой годовой амплитудой температуры воздуха.
18994
11 мая 2020
Что делать, если в квартире пахнет едой от соседей: практические советы
Задача вытяжной вентиляции в многоквартирном доме – выводить «отработанный» воздух за пределы здания. Вместе с ним в вытяжку должны уходить домашние запахи. Но иногда она преподносит нам сюрпризы – накачивает в наш дом запахи из чужих кухонь и туалетных комнат.
50850
23 ноя 2021
ТОП-10 лучших очистителей воздуха для квартиры: рейтинг 2021-2022 от АЭРОС
Предлагаем вашему вниманию рейтинг очистителей воздуха для квартиры, который составлен на основе данных о продажах мультибрендовой площадки АЭРОС за 2021 год. Участниками рейтинга стали десять наиболее популярных моделей от Tion, OXY, Ballu и другие производители.
82139
22 дек 2021
Как избавиться от запаха табака в квартире
Въедливость дыма сигарет – извечная проблема как для самих курящих, так и для их домочадцев. Если вовремя не проветрить, этим резким и неприятным «ароматом» пропитывается вся квартира: мягкая мебель, шторы, одежда, постельное белье и даже обои начинают пахнуть, как старая пепельница. В этой статье мы расскажем о наиболее эффективных способах избавиться от табачного запаха.
99129
2 окт 2020
Как правильно проветривать квартиру
Большинство жителей квартир относятся к проветриванию, как к неизбежной и рутинной процедуре: стало душно – открыл окно; когда помещение проветрилось, закрыл. В этой ситуации, как правило, ориентируются только на свои ощущения. Между тем, это неправильный подход, так как переизбыток углекислого газа в воздухе чувствуется не сразу. Как систематический недостаток кислорода влияет на здоровье? Какие ошибки чаще всего допускаются при проветривании? Какие правила вентилирования помещений нужно соблюдать, чтобы создать дома оптимальный микроклимат?
11919
18 янв 2021
Правильная организация вытяжки: варианты решения
Загрязнение посторонними запахами способно заметно снизить качество жизни в квартире или доме. Тут достаточно вспомнить, какие эмоции вызывают запахи гари и жира, когда заходишь в помещение после улицы. Если вы готовите дома, то даже при условии исправно работающей вентиляции, без вытяжной системы не обойтись. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов организации вытяжки.
24844
22 июн 2021
Нужно ли согласовывать бурение отверстия под вентиляцию в стене?
При монтаже современной приточной вентиляции есть один важный этап – обустройство воздухозаборного отверстия в наружной стене помещения. Так как это отверстие должно быть сквозным, возникает вопрос – нужно ли получать официальное разрешение на этот вид работ? Как закон регламентирует бурение отверстий в стенах многоквартирных домов?
32769
18 мая 2021
Заказать

мы перезвоним вам, и расскажем об OXY подробнее

Остались вопросы? Вы можете позвонить нам:
8 800 200 24 49

Представительство в Москве:

г. Москва, ул. Михалковская, 63Б стр 1